Ректор ПсковГУ выступила с докладом на Всероссийском съезде учителей биологии

03.12.2021, 20:17

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина приняла участие во Всероссийском съезде учителей биологии «Развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов Российской Федерации», который стартовал сегодня, 3 декабря, на федеральной территории  «Сириус».

Руководитель вуза представила участникам мероприятия доклад на тему «Новые вызовы и современные подходы подготовки учителя биологии», в котором осмысляется значимость дисциплины биологии в современной школе и актуальность подготовки педагогов с высоким уровнем предметных знаний.

Озвучив статистику, связанную с проблематикой доклада, и опыт зарубежных вузов, спикер предложила собственное видение перспектив подготовки педагогов. Наталья Ильина представила вниманию слушателей разработку модели подготовки учителя биологии, который использует фундаментальные знания по своей дисциплине, владеет набором лабораторных и полевых практик, умеет работать с разными группами школьников, в том числе лицами с ОВЗ и школьниками-олимпиадниками, а также знает стандарты «учебного класса», умеет составить техзадание и оснастить учебную лабораторию.

Добавим, во Всероссийском съезде принимает участие около 350 учителей биологии, еще полторы тысячи педагогов присоединились к мероприятию в онлайн-формате. В рамках открытия съезда 3 декабря участников поприветствовали руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, помощник Президента России Андрей Фурсенко, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор СПбГУ Николай Кропачев, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, министр просвещения России Сергей Кравцов.

В «Сириусе» собрались учителя общеобразовательных школ, методисты, организаторы допобразования, представители профильных направлений вузов и НИИ из 70 регионов России. На  пленарных и секционных заседаниях они обсудят преподавание естественнонаучных дисциплин в школе,  развитие талантов школьников в области естественных наук, содержание обновленных госстандартов образования, главные требования к профильным программам.

Актуальность программы вызвана стремительным развитием генетических технологий в самых разных областях знаний – от сельского хозяйства и медицины до промышленной микробиологии и целых отраслей экономики, отмечают организаторы. В этой логике меняются и педагогические подходы в системе общего и дополнительного образования. Учителям необходимо осваивать практики, без которых не обойтись в цифровую эпоху, учиться работать с одаренными детьми, рассказывать им не только о фундаментальной науке, но и о  передовых открытиях и научных трендах.

Такие занятия возможны и в рамках школьной программы (например, в биологических или медицинских классах), и на программах дополнительного образования, и в региональных центрах, работающих по модели «Сириуса», когда дети уже на рубеже 8-9 классов выбирают интересующую их область и научную специализацию, начинают в ней развиваться под руководством сильнейших учителей и тренеров.