Строим историю: Студенты ПсковГУ рассказали президенту об этапах работы молодёжного лагеря «Самолва»

13.09.2021, 13:39

Студенты Псковского государственного университета презентовали Владимиру Путину работу «Молодёжного лагеря «Самолва», который развернулся в Гдовском районе с 10 июня. На днях президент принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» в Псковской области, где встретился с бойцами трудового проекта, студентами ПсковГУ, командирами студотрядов.

Проект объединил Молодежную всероссийскую общественную организацию «Российские студенческие отряды» и общественное движение «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров. В проекте «Моложеный лагерь «Самолва» в качестве бойцов приняли участие 22 студента ПсковГУ. Активисты студотрядов занимались земельными, подсобными и общестроительными работами, о чем и рассказал президенту Егор Карпов, студент ПсковГУ, руководитель строительного студотряда университета «Скобарь». Этот отряд первым приехал на место стройки.

- Сколько тебе лет? – спросил Владимир Путин Егора и уточнил, командир ли он.

- Мне 19-ть.

- Ты – командир, и  Александр Невский  – командир, в 20 лет он командовал дружиной, - отметил президент и пожелал Егору успехов.

- Я планировал провести лето 2021 незабываемо, и именно этот проект дал мне возможность строить историю своими руками, - поделился впечатлениями Егор с пресс-службой университета. - На этом проекте я со своим отрядом занимался благоустройством деревень Самолва и Кобылье городище. Познакомился с творческими и креативными людьми, с которыми легко нашел общий язык. Мы провели большое количество мероприятий, которые мне помогли раскрыть себя в профессиональной плане.

За просветительскую и культурную работу лагеря отвечали волонтёры культуры, в объединение которых вошли и студенты ПсковГУ. Эта команда создавала проекты: экскурсии,  исторические квесты и настольные игры, а также организовывала и проводила мероприятия для местных жителей: открытые мастер-классы по английскому языку, литературные вечера, тематические встречи и образовательно-развлекательные программы, лекции для детей и взрослых.

- Самое главное для всех организаторов проекта - это то, что участники очень хотят сюда вернуться снова, - рассказывает Мария Тучак, командир Псковского регионального отделения «Российских студенческих отрядов», руководитель Молодежного лагеря «Самолва». -  Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников уже сообщил на своей страницы в Instagram, идея ежегодного проведения молодежного лагеря «Самолва», озвученная в ходе диалога с президентом, будет поддержана. Считаю это решение очень важным ведь только благодаря участию молодого поколения в жизни деревни, исторические места будет сохранять свою ценность и значимость для нашей страны.

12 сентября состоялась торжественная церемония закрытия лагеря. Пяти бойцам РСО и командиру трудового проекта Молодёжного лагеря «Самолва» Даниилу Христенко были вручены благодарственные письма от комитета по строительству и ЖКХ Псковской области за эффективную работу и высокие трудовые результаты. Организаторы проекта также наградили трёх лучших бойцов РСО и три лучшие студенческие команды.

Высокую оценку работе лагеря дала ректор ПсковГУ Наталья Ильина:

- Реализация подобных инициатив является одним из приоритетных направлений деятельности университета, которое позволяет студентам расширить свои профессиональные навыки и  компетенции, заявить о себе уже на этапе обучения. Развить как hard-skills, так и soft-skills: навыки коммуникации, поиска информации, планирование  и выстраивание работы целой команды, принятие решений и постановка новых задач. То, как отработали наши студенты, как амбициозно они взялись за задачу и смело презентовали проект президенту, показывает их уровень мотивации, инициативность, стремление к развитию и высокий уровень подготовленности.

Напомним, «Молодёжный лагерь «Самолва» – это трудовой проект в рамках строительства мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной». В проекте принимали участие волонтёры культуры, среди которых есть студенты Псковского государственного университета и Колледжа ПсковГУ, и бойцы студенческих отрядов, он реализуется молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с администрацией Псковской области, общественным движением «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров, Псковским государственным университетом.

Об открытии «Молодёжного лагеря «Самолва» читайте здесь.

Теги: СтудентыПсковГУ, РекторПсковГУ